Très joli bijou en or jaune 18k (750 millièmes) figurant une rouelle ajourée se rapprochant de la stylistique du bijou fin XVIe – début XVIIe siècle. De petits diamants taille rose accompagnent des émeraudes rectangulaires en table et de petits cabochons de tourmaline rose.
Diamètre : 4,6 cm.
Poids brut : 17,4 g.