Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) orné d’une améthyste centrale et des diamants taille rose de belle qualité. L’améthyste ne peut pas laisser un gemmologue insensible car il y a des inclusions qui ressemblent fortement à de la goethite. Avis aux amateurs !
Longueur : 3,2 cm.
Poids brut : 3,6 g.