Croix normande en or 14k (585 millièmes) et pierres en verre en sertis clos surélevé. L’élément du bas de la croix est mobile. Les croix régionales normandes sont typiques du XIXe siècle et se distinguent d’autres croix régionales, telle la croix provençale qui est moins décorée et que l’on porte au cou. L’utilisation de la pierre de verre à la place de diamants montrent l’engouement pour ce type de croix et sa démocratisation, bien que cela reste un bijou en or.
Dimensions : 5,8 x 4,6 cm.
Poids brut : 8,2 g.