Lot n° 138

Estimation :

Jolie croix du XIXe siècle fabriquée sur base de deux feuilles d’or 18k (750 millièmes) travaillées en repoussé. Au cœur de la croix, une rose, symbole marial. Bélière mobile latéralement. Il manque une petite pierre.  Dimensions : 7 x 4,5 cm.  Poids brut : 5,4 g.