Délicat porte-photo en or jaune 18k (750 millièmes) à porter en pendentif. Sous des volutes fleuries, un décor en fleur de lys est posé sur la surface ornée de quelques micro-perles (un manque).
Dimensions : 5,6 x 2,5 cm.
Poids brut : 13,7 g.