Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) monté sur une bélière à charnière, entourant un cercle de nacre décoré d’un petit cabochon, probablement d’émeraude.
Longueur : 3,9 cm.
Diamètre : 2,3 cm.
Poids brut : 7,9 g.