Lot n° 130

Estimation :

Pendentif de style typiquement XVIe siècle de fabrication moderne en or jaune 18k (750 millièmes). Emeraude rectangulaire au centre entourée de fleurs au cœur de rubis et de volutes complétées par des diamants taille rose. Une perle pend dans la partie inférieure.  Longueur : 4,5 cm.  Poids brut : 6,6 g.