HISTORIAE AUGUSTAE SCRIPTORES. Dion Cassius Nicaeus.... Lot 42
Résultat :
Estimation :
HISTORIAE AUGUSTAE SCRIPTORES. Dion Cassius Nicaeus. Aelius Spartianus. Julius Capitolinus. Aelius Lampridius. Vulcatius Gallicanus. Paris, Robert Estienne, 1544. In-8, veau granité, décor à la Du Seuil, dos orné, tranches marbrées (Reliure du XVIIe siècle).
Renouard, Estienne, p. 61, n°16. - Schreiber, n°75.
Première partie de ce recueil de textes sur la vie des empereurs romains de l'Antiquité tardive, connu sous le titre d'Histoire auguste, publiée par l'humaniste et philologue Giovanni Battista Egnazio.
Une seconde partie, non présente ici, fut imprimée la même année par Robert Estienne.
Exemplaire relié au XVIIe siècle, comportant quelques annotations à la plume.
Un ancien possesseur a apposé son ex-libris en haut du titre après avoir biffé celui de son prédécesseur: R. Catinae anno 1650. Ex-libris Noël du Payrat (ex-libris).
Rousseurs à quelques feuillets. Reliure usagée, un mors fendu sur la hauteur d'un caisson