Dictionarium poeticum. Paris, Robert Estienne, 1541 [à la fin: janvier 1542]. In-8, parchemin ivoire (Reliure de l'époque).
Renouard, Estienne, p. 52, n°10.
Édition publiée par Estienne du dictionnaire poétique d'Hermannus Torrentinus, humaniste né à Zwolle en Belgique au milieu du XVe siècle et frère de la Vie commune. Cachet humide en bas du titre du couvent de San Michele in Bosco à Bologne.
Nom de l'imprimeur biffé à la plume sur le titre, quelques rousseurs. Manque de peau au dos, coutures apparentes