ÉRASME. Veterum maxime in signium Paroemiarum... Lot 33
Résultat :
Estimation :
ÉRASME. Veterum maxime in signium Paroemiarum i Adagiorum collectanea. Paris, Pierre Gromor, 1523 [à la fin: 30 août 1523]. In-8, basane brune, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIe siècle).
Moreau, t. III, n°497 (2 exemplaires cités, dont celui de Versailles, incomplet du titre).
Très rare édition parisienne des Adagiorum collectanea, première version des Adages, donnée par François Foucque, originaire du Mans.
Impression de Pierre Gromor, le titre placé dans un encadrement gravé sur bois provenant du matériel de l'imprimeur-libraire.
Titre un peu rogné sur le bord, galerie de vers touchant les 4 premiers cahiers avec perte de lettres. Reliure très usagée