Lot n° 25

COURT DE GEBELIN (Antoine)

Estimation :

Histoire des troubles des Cévennes ou de la Guerre des camisars, sous le règne de Louis le Grand. Par l'Auteur du Patriote françois & impartial. Villefranche, Pierre Chrétien, 1760. 3 volumes in-12, veau moucheté, triple filet doré, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison citron, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'une carte dépliante. Important ouvrage qui vaut à l'auteur d'être le premier grand historien des camisards. Quelques rousseurs, coiffe supérieure du tome I restaurée