Voyages depuis St. Petersbourg en Russie, dans divers contrées de l'Asie. Paris, Robin, 1766. 3 volumes in-12, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Chadenat, n°5644. - Cordier, Sinica, col. 2093-2094.
Première édition de la traduction française, ornée d'une carte dépliante de la route entre Moscou et Pékin.
Jean Bell d'Antermony (1691-1780), diplomate et médecin écossais, voyagea de 1715 a 1738 pour le compte de Pierre Ier de Russie. Ses missions diplomatiques le menèrent à Pékin, Ispahan et Derbert en Perse, puis à Constantinople.
L'édition renferme également le Journal de la résidence de M. Lange, Agent de Sa Majesté Impériale de toutes les Russies, Pierre I, à la cour de Pékin, en 1721 & 1722. Contenant ses Négociations (t. II, pp. 125-362).
Agréable exemplaire, malgré quelques légères rousseurs