La Supplica, discorso famigliare. Venise, Marco Ginammi, 1634. In-8, vélin souple, dos lisse portant le titre à l'encre, nom de l'auteur inscrit à l'encre sur la tranche inférieure (Reliure de l'époque).
Filippi, n°195.
Édition en partie originale, ornée d'un très beau titre-frontispice gravé en taille-douce figurant Beltrame en costume de théâtre avec son demi-masque au nez crochu et sa barbe taillée en pointe. La première édition fut publiée à Ferrare en 1628.
Important plaidoyer en faveur du métier de comédien et de la comédie moderne, dû à Nicolo Barbieri (1576-1641), acteur et directeur de troupe qui interpréta un des personnages types de la Commedia dell'Arte: Beltrame. Outre son caractère apologétique, l'ouvrage renferme des détails intéressants sur l'art dramatique et les troupes de l'époque.
Rousseurs claires et mouillures à quelques feuillets