Pont sur le Canal de Thiou, Annecy, signé "Edouard [sic] Cortès" en bas à gauche, huile sur panneau
16 x 12 3/4 in. (40,6 x 32,4 cm)
Exécuté vers 1935-1940. L'atelier de l'artiste, 1969.
Collection privée, France.
Hammer Galleries, New York, New York.
Acquis directement de ce qui précède.
Collection privée, Bronxville, New York.
LITERATURE :
Nicole Verdier, Édouard Cortès, "Paysage 1935-1940" dans Catalogue raisonné de l'Oeuvre Peint, tome I, Contexte, Paris, 2002, n° 162, p. 171 (illustré).