Lot n° 42

Édouard Léon Cortès (French, 1882–1969)

Résultat :
Estimation :

Le Jardin des Tuileries, signé "EDOUARD [sic] CORTÈS" en bas à gauche ; également avec le cachet "copyright" au verso, huile sur toile 13 x 18 in. (33 x 45,7 cm) Exécuté vers 1955-1960.Galerie F. Clair, Paris. Herbert Arnot Inc, New York, New York. The Haussner's Restaurant Collection, Baltimore, Maryland. Sotheby's, New York, vente du 2 novembre 1999, lot 132 (A). Acquis directement lors de la vente ci-dessus. Hammer Galleries, New York, New York. Acquis directement de ce qui précède en 2000. Collection privée, Bronxville, New York. EXPOSÉ : Hammer Galleries, New York, New York, 2000. LITERATURE : Hammer Galleries, An Exhibition Catalogue, 2000, n° 26869-001, p. 28. Nicole Verdier, "Paris 1940-1969", dans Édouard Cortès, Catalogue raisonné de l'Oeuvre Peint, tome II, Contexte, Paris, 2002, n° 842, p. 196 (illustré).