Boulevard Saint Denis sous la Neige, signé "EDOUARD [sic] CORTÈS" en bas à gauche ; également intitulé "Grands Boulevards et la Porte St Denis" sur le bord d'attaque au verso, huile sur toile
13 x 18 in. (33 x 45,7 cm)
Exécuté vers 1958.Galerie F. Clair, Paris.
Darvish Collection Art Gallery, Naples, Floride.
Acquis directement de ce qui précède en 2001.
Collection privée, Pennsylvanie.
NOTE :
Nous tenons à remercier Madame Nicole Verdier pour avoir confirmé l'authenticité du présent lot. Le tableau sera inclus dans le prochain volume III du catalogue raisonné de l'œuvre de l'artiste, et sera accompagné d'un certificat d'authenticité.