Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Vieille chapelle du comté de Valdai, intitulée [en cyrillique] "Tour de guet de Pskov" sur l'étiquette originale de la Louisiana Purchase Exposition au verso, huile sur panneau 12 x 16 in. (30,5 x 40,6 cm) Exécuté en 1903. Collection privée, Californie. EXHIBITÉS : "The Louisiana Purchase Exposition" (également connue sous le nom de "Saint Louis World's Fair"), Saint Louis, Missouri, 30 avril-1er décembre 1904, n° 65 (par étiquette originale au verso). NOTE : Nicholas Roerich est une figure dominante de la peinture russe de la fin du XIXe et du début du XXe siècle. Au cours de sa carrière, il a également été archéologue, poète, avocat et philosophe. Il a beaucoup voyagé, vivant dans sa Russie natale, en Finlande, en Angleterre, en Inde et en Amérique. Il s'est également fait connaître en tant que scénographe de théâtre, était un fervent adepte du mysticisme et était un ardent défenseur de la préservation du patrimoine culturel, des objets, des institutions et des monuments. Il a commencé par une initiative privée et on lui attribue le mérite d'avoir élaboré des propositions établissant ce qui est devenu le "pacte Roerich", un traité interaméricain signé en 1935 pour protéger les biens culturels en temps de guerre. Né à Saint-Pétersbourg, en Russie, dans une famille de la classe moyenne supérieure, Roerich montre très tôt une aptitude pour le dessin et s'inscrit à l'Académie impériale des arts en 1893. Il a ensuite dirigé la Société impériale pour l'encouragement des arts. Considéré comme un symboliste russe, il a étudié avec le peintre paysagiste Arkhip Kuindzhi. On dit qu'il a exécuté plus de sept mille œuvres au cours de sa vie, il s'est inspiré de "sources historiques : folklore, légendes et monuments anciens". Mais il met davantage l'accent sur l'intuition et la pénétration dans l'esprit du passé" (M.S. Nanjunda Rao, Nicolas Roerich, New Delhi, 1992). En Russie, R