Lot n° 34

Armand Guillaumin (French, 1841–1927)

Résultat :
Estimation :

La Promenade (Une Rue en Ile-de-France), Signé "Guillaumin" en bas à droite, huile sur toile 25 3/4 x 32 in. (65,4 x 81,3 cm) Exécuté vers 1875 (probablement) par Wildenstein & Co, New York, New York (par inscription à la craie au verso). Collection privée, Maryland. NOTE : Armand Guillaumin est un membre fondateur du groupe qui a organisé la première exposition impressionniste en 1874. Entre 1874 et 1886, ses tableaux ont été présentés dans six des huit expositions impressionnistes. Il expose également des œuvres au premier Salon des Refusés en 1863, aux côtés de Camille Pissarro et de Paul Cézanne. Les peintures de Guillaumin sont appréciées pour leur couleur "décrite comme "fauve"". (Christopher Gray, Armand Guillaumin, Chester, 1972, p. 49) et l'application délicate d'empâtements. Vers la fin de sa carrière, il a fait une exposition personnelle avec Paul Durand-Ruel, vendant cinquante-quatre des soixante-quatre peintures à l'huile proposées. En 1906, il est élu président de la section des peintures du nouveau Salon d'Automne. Le présent tableau représente deux élégantes dames marchant le long d'une promenade, contrebalancées par un grand groupe d'arbres au-delà d'une colline contenant une partie d'une maison. Ici, la "vision très personnelle de la couleur" de Guillaumin (Gray, op. cit., p. 49) est pleinement exposée. Comme le note Gray : "Si les oeuvres tardives de Monet ont la qualité illusoire du rêve, et malgré leur couleur, une qualité d'humeur presque élégiaque, les peintures de Guillaumin réjouissent les paeans à la beauté de la nature (...) Ses peintures sont exécutées directement (...) et peu de signe d'hésitation. Comme il enregistrait sa réponse directe à la scène qui se déroulait devant lui, il ne travaillait jamais sur une toile sauf devant le motif" (Gray, op. cit., p. 49). Nous tenons à remercier le Comité Guillaumin (Dominique Fabiani, Stéphanie Cha