Lot n° 30

Emilie Preyer (German, 1849–1930)

Résultat :
Estimation :

Nature morte à la pêche, aux prunes, aux raisins et aux noisettes avec une mouche sur une nappe ; avec un tableau d'accompagnement, tous deux signés "Emilie Preyer" en bas à droite, l'un portant également une inscription illisible, daté de "1903" et signé au verso du châssis ; deux huiles, l'une sur papier couché sur toile, l'autre directement sur toile Le plus grand : 7 1/8 x 9 3/4 in. (18,1 x 24,8 cm) (2) David Bendann's, Baltimore, Maryland. Collection privée, Baltimore, Maryland. Par ascendance dans la famille. Collection privée, Caroline du Sud. NOTE : Peintre importante dans l'Allemagne du XIXe et du début du XXe siècle, Emilie Preyer était une élève non officielle de l'Académie royale des beaux-arts de Düsseldorf. Elle a également reçu une formation de son père, le célèbre peintre de natures mortes Johann Wilhelm Preyer, un maître de l'école de peinture de Düsseldorf. Si la peinture d'Emilie est étroitement liée à celle de son père, elle est reconnue à part entière comme une habile peintre de natures mortes en trompe-l'œil. Rendues avec une grande fidélité optique et des détails minutieux, les natures mortes d'Emilie Preyer sont soigneusement arrangées, mettant généralement en scène des fruits, parfois accompagnés de champagne, de noix et d'insectes. Chacune des peintures présentes présente des raisins, des pêches et une mouche. Des gouttelettes d'eau sont également présentes dans chaque œuvre, et l'un des tableaux comprend des prunes et des noisettes. Alors que le fruit est placé sur une plaque de marbre dans l'un des tableaux et sur une nappe dans l'autre, la fugacité de la vie est apparente dans chacun d'eux : dans le premier tableau, la pêche en arrière-plan commence à pourrir, comme le montre la couleur de sa peau qui tourne ; dans le second tableau, les peaux de prunes ont commencé à se fendre, ce qui indique également que le fruit a passé l'âge d'or. La ma