Une rue très fréquentée dans une ville néerlandaise, signée 'W. Koekkoek" en bas à droite, huile sur toile
33 x 48 3/4 in. (83,8 x 123,8 cm)Sotheby's, Londres, vente du 27 novembre 1985, lot 182 (sous forme de figures sur la place du marché).
Acquis directement lors de la vente ci-dessus.
Galerie MacConnal-Mason, Londres, Royaume-Uni.
Acquis directement de ce qui précède.
Collection privée, Virginie.
NOTE :
Willem Koekkoek était membre de l'une des familles de peintres réalistes les plus connues et les plus appréciées des Pays-Bas au XIXe siècle. Né à Amsterdam, il était le petit-fils de Jan Hermanus Koekkoek (1778-1851), le fils de Hermanus Koekkoek l'Ancien (1815-1882) et le frère de Johannes Hermanus Barend Koekkoek (1840-1912). Willem a étudié l'art avec son père, peintre de marine, et est rapidement devenu l'un des peintres les plus distingués du pays, surtout connu pour ses scènes de ville extrêmement détaillées qui lui ont été inspirées par ses nombreux voyages à La Haye, Utrecht et Nieuwer Amstel tout au long des années 1880. En se concentrant presque exclusivement sur les paysages urbains néerlandais, qu'il préférait imaginer plutôt que de copier directement la nature, Koekkoek a trouvé un marché prospère pour son travail parmi la classe moyenne aisée des Pays-Bas et de Grande-Bretagne, en particulier à Londres, où l'artiste s'est installé en 1888.
Le lot actuel, avec le lot 27, sont deux exemples quintessentiels de l'ensemble de l'œuvre de l'artiste dans les années 1880. Une rue animée dans une ville hollandaise, est particulièrement impressionnante en raison de sa grande taille, mais aussi de la capacité de Koekkoek à capter l'effervescence d'une ville animée et à suggérer une certaine nostalgie, fidèle à l'ère du romantisme hollandais.
Nous tenons à remercier le Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie, également connu sous le nom de R.K.D,