Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Portrait de Camille Desmoulins, signé et daté "Augustin/1793" en bas à gauche, crayon et lavis rehaussés de gouache blanche sur papier Format de la feuille : 6 15/16 x 5 1/2 in. (17,6 x 14 cm)Marion de Goede, New York. Frederick Cummings, New York. Colnaghi, New York, New York. Acquis directement de ce qui précède. Collection privée, New York, New York. EXPOSÉ : "1789 : L'art français pendant la révolution", Colnaghi, New York, New York, 10 octobre-22 novembre 1989, no. 4. LITERATURE : Alan Wintermute et al., 1789 : L'art français pendant la révolution, Colnaghi, New York, 1989, planche 1, p. 82-84 (illustré p. 83).