Jean Baptiste Jacques Augustin (French, 1759–... Lot n° 15
Résultat :
Estimation :
Portrait de Camille Desmoulins, signé et daté "Augustin/1793" en bas à gauche, crayon et lavis rehaussés de gouache blanche sur papier
Format de la feuille : 6 15/16 x 5 1/2 in. (17,6 x 14 cm)Marion de Goede, New York.
Frederick Cummings, New York.
Colnaghi, New York, New York.
Acquis directement de ce qui précède.
Collection privée, New York, New York.
EXPOSÉ :
"1789 : L'art français pendant la révolution", Colnaghi, New York, New York, 10 octobre-22 novembre 1989, no. 4.
LITERATURE :
Alan Wintermute et al., 1789 : L'art français pendant la révolution, Colnaghi, New York, 1989, planche 1, p. 82-84 (illustré p. 83).