Lot n° 12

Viviano Codazzi (Italian, c.1604–1670)

Résultat :
Estimation :

Arcade dorienne, avec la Torre di S. Vincenzo, Huile sur toile 23 1/2 x 29 3/8 in. (59,7 x 74,6 cm) Exécuté au début des années 1660. Collection de R. Henshaw, Bath, Royaume-Uni. Alexander Galleries, Londres, Royaume-Uni (en 1978). Collection G. Lotto, Milan, Italie. William Thuiller, Londres, Royaume-Uni, 1985. Osuna Galleries, Washington, D.C. Acquis directement de ce qui précède en 1986. Collection privée, Washington, D.C. LITERATURE : Giuliano Briganti et al, "Vivano Codazzi" in I Pittori Bergamaschi, no. 4, vol. 1, p. 643-741, 1983, no 29, p. 691, illustré p. 712 (comme par Codazzi et van der Cabel). Ramon Osuna, Le plaisir des ruines : Viviano Codazzi and His Legacy, Osuna Gallery, Washington, D.C. ; et Shepherd Gallery, Associates, New York, 1985, no. 9 (illustré par Codazzi et Gargiulo). David Riley Marshall, Viviano et Niccolò Codazzi et la fantaisie architecturale baroque, Jandi Sapi, Milan, 1993, non. VC 170, p. 296-297 (illustré p. 297 comme par Viviano Codazzi et Adriaen van der Cabel ( ?)). NOTE : Viviano Codazzi était sans doute le plus important peintre italien de vues architecturales du XVIIe siècle, spécialisé dans les fantaisies capricieuses et architecturales. Le présent tableau représente l'arsenal de Naples et la Torre di San Vincenzo, avec au loin le Molo Grande et son phare. Il y a deux arcs d'une arcade dorique et une colonnade qui s'avance d'un quai à gauche, ainsi que plusieurs groupes de figures - dont celui de gauche avec un homme portant un turban et des femmes portant de longues robes et des couvre-chefs (David Ryley Marshall, Viviano et Niccolò Codazzi et la fantaisie architecturale baroque, Milan et Rome, 1993, p. 1, 296). David Ryley Marshall note que les œuvres de Codazzi peuvent être regroupées en "cinq grandes catégories d'imagerie". Ils sont le capriccio, l'architecture idéale, la pièce de ruine, le tableau topographique