After Andrea del Sarto (Italian, 1486–1530) Lot n° 10
Résultat :
Estimation :
Vierge à l'enfant avec Saint Jean, huile sur panneau
34 3/8 x 24 1/8 in. (87,3 x 61,3 cm)Collection privée, Dublin, Irlande.
Antiquités McDonald, Dublin, Irlande.
Acquis directement de ce qui précède.
Collection privée, Washington D.C.
NOTE :
Le présent tableau, exécuté au XVIe siècle, semble être l'une des nombreuses variations inspirées par la composition homonyme d'Andrea del Sarto, aujourd'hui à la Galleria Palatina du Palazzo Pitti, à Florence.