Lot n° 10

After Andrea del Sarto (Italian, 1486–1530)

Résultat :
Estimation :

Vierge à l'enfant avec Saint Jean, huile sur panneau 34 3/8 x 24 1/8 in. (87,3 x 61,3 cm)Collection privée, Dublin, Irlande. Antiquités McDonald, Dublin, Irlande. Acquis directement de ce qui précède. Collection privée, Washington D.C. NOTE : Le présent tableau, exécuté au XVIe siècle, semble être l'une des nombreuses variations inspirées par la composition homonyme d'Andrea del Sarto, aujourd'hui à la Galleria Palatina du Palazzo Pitti, à Florence.