Bracelet manchette à charnières à fermoir simulé
En ors jaune et rose 18K (750‰) à décor de frises feuillagées et d’un semi de perles sur fond guilloché. Le fermoir simulé orné d’une perle, le fermoir principal agrémenté d’une chaînette de sécurité
France, époque Napoléon III
Poinçon têtes de rhinocéros et d’aigle
Poids brut 37 g
Poids 37 g
Provenance : L’écrin de Madame G., Paris
Rares restaurations notamment à une charnière