Sabre d'officier français modèle 1822 IIIeme République issu de l'industrie privée. Signature au dos de la lame "Chassepot entrepreneur à Chatellerault". Monture en bronze doré à décor floral, branche de garde multiple, calotte à courte queue à décor de feuilles de laurier, lame à une gorge, fusée corne sans filigranne, fourreau tôle d'acier à un bracelet, dragonne cuir rouge. (1)