Pistolet de défense à percussion issu de la transformation d'un pistolet type An IX de gendarmerie époque révolutionnaire. Double embouchoir fer à guidon proéminent, canon lisse rond exempt de marquage, masselotte rapportée dans la lumière. Mécanisme fonctionnel. Manque baguette. (2)