Lot n° 144

Estimation :

Lot composé de deux pistolets dont un pistolet époque Ier Empire, canon octogonal, pontet demi-charolais, calotte ovale, monture se prolongeant jusqu'à la bouche, corps de batterie plat, chien col de cygne (fente), vis de carré de noix cassée en place, mécanisme fonctionnel, monture quadrillée. On y joint un pistolet anciennement à silex transformé à percussion monté fer, canon rond, manque baguette, mécanisme à revoir. (2-)