Lot n° 133

Résultat :
Estimation :

Grand pistolet de demi-arçon double à canons en table, anciennement à silex transformé à percussion (par pose d'une masselotte dans les logements de batterie). Arme montée fer, calotte ovale à longues oreilles, canons ronds à décor doré, volute de feuillages à mi-canon, soleil rayonnant au niveau du guidon. Belle monture en noyer sculpté au niveau de la mise en bois des pièces fer (bouquet de roses dans le prolongement de la queue de culasses, larmes à la queue de platine). Mécanisme fonctionnel, baguette embout corne en phanon de baleine, signature sur les platines "Dubost à Rennes". (1)