Pistolet de demi-arçon époque Louis XV primitivement à silex transformé à percussion. Platine signée Thomas, arme montée fer, calotte bec de corbin, canon lisse à bouche renforcée, dessus du canon doré au tiers, inscription "Tordu" à l'or dans un cartouche, belle volute dorée terminant la décoration.Baguette phanon de baleine à embout corne, monture noyer à sculpture au niveau de la queue de culasse, accroche du chien à revoir. (1-).