Grand pistolet à silex début XIX eme. Arme inusuelle... Lot 123
Résultat :
Estimation :
Grand pistolet à silex début XIX eme. Arme inusuelle par son aspect. Arme de belle et fine fabrication, platine à bassinet laiton, à ressort de batterie vissé de l'intérieur et à chien col de cygne (probablement postérieur). Toutes garnitures (sauf pontet) en bronze doré, embouchoir fort similaire à un embouchoir de pistolet de garde du corps du Roy en bronze à guidon fer, calotte plate ovale à décor d'une nervure en creux, queue de canon habillée d'une feuille de laiton, renfort en " y " enserrant la queue de culasse et se prolongeant jusqu'à la calotte. Belle monture simple en noyer, blond, poignée fine très arquée. Canon lisse octogonal au tiers en damas puis rond, arme fonctionnelle, baguette présente. (1)