Lot n° 114

Estimation :

Grand pistolet à coffre à silex en bronze fondu pour la Marine ou le voyage. Canon tromblonné, bouche moulurée, canaux de baguette à droite du canon, chien col de cygne, sûreté à glissant bloquant la batterie. Ce grand pistolet est décoré de trophées d'armes, jeté de drapeaux et masse d'Hercule sur les flancs, il est doté d'une baïonnette lancée à lame triangulaire à un pan creux. Masque grotesque à la calotte, crosse noyer. Mécanisme fonctionnel, manque baguette. (1)