Casque à pointe troupe prussien modèle 1895, modèle Ersatz. Toute garnitaure laiton, bombe en feutre gris intacte (1915. Avec ses cocardes et sa jugulaire. Manque intérieur. Léger accident à la plaque (sceptre cassé mais présent). Bonne taille, typique armée prussienne début 1915. (1-)