Lot n° 25

Estimation :

Beau coffret en bois habillé à la française sur lit de velours rouge (défraîchi) contenant un beau fusil de chasse à percussion et platine à l'avant signé à l'or sur les platines "P. Bizalion. P.F.J à St-Etienne". Arme d'une grande sobriété mais également d'une grande qualité d'exécution. Toute garniture fer, pontet ourlet sur les deux lèvres, capuche fer, plaque de couche à secret, la trappe découvrant le logement d'outils hélàs disparus. Belle paire de canon calibre 12 à la livre en damas chocolat retennant toute leur finition d'origine (800 mm de long). Baguette encore intacte en phanon de baleine, embout laiton. Le coffret contient aussi un moule à balles ronde avec coupe-jet dans le manche, deux brosses laine, deux boîtes d'amorces à percussion Gevelot en cartonage à étiquette vert pale (non ouverte), trois brins de baguette de nettoyage (un postérieur) et une très belle poire à poudre en cuivre à décor repoussé quadrilobé en relief fabrication Dixon & Sons Patent. L'ensemble est dans un état de fraîcheur exceptionnel, les coins de la valise sont renforcés de cornières en ébène (manques). Mécanisme fonctionnel. (1)