[DEZALLIER D'ARGENVILLE (Antoine-Joseph)]. La théorie et la pratique du jardinage, où l'on traite à fond des beaux jardins apellés communément les jardins de plaisance et de propreté, composés de parterres, de bosquets, de boulingrins, &c. contenant plusieurs plans et dispositions générales de jardins ; nouveaux desseins de parterres, de bosquets, de boulingrins, labirinthes, salles, galeries, portiques & cabinets de treillages, terrasses, escaliers, fontaines, cascades & autres ornemens servant à la décoration & embélissement des jardins. Etc. Par L.S.A.I.D.A. Paris, chez Jean Mariette, 1713. In-4, veau brun, dos à 5 nerfs, pièce de titre maiquin havane, caissons ornés (frottements, traces de rosaces sur les plats, taches ; nombreux essais d'écriture ou de comptes sur les contreplats, à la pdt et au dernier f. de catalogue de l'imprimeur, qq. salissures et rousseurs modérées, rarexs essais d'écriture en marge uniquement, déchirures aux planches, 5 planches déreliées).
Complet des 38 planches gravées doubles ou dépliantes.
Texte non collationné.