[Manette livre]. LOT de livres reliés du XVIIIe et XIXe siècle comprenant :
-Conférence agréable de deux paysans [...] sur les affaires du temps. A Troyes chez P.Garnier. 1 vol.
-J.A. SOULATGES. Style Universel de toutes les cours et juridictions du royaume. A Toulouse chez Jean-François Robert, 1776. 2 tomes reliés plein veau, dos lisse.
-LALAURE. Traité des servitudes. A Paris chez Jean-Thomas Hérissant, 1761. 1 vol in-4 relié plein veau, dos à cinq nerfs.
-de JOUY, (Jean-François). Arrests de reglement. A Paris chez Durand & Pissot, 1752. 1 vol in-4 relié plein veau dos à cinq nerfs.
-D'AGUESSEAU. Oeuvres de M. Le Chancelier d'Aguesseau. A PARIS Chez les libraires associes, 1759. 11 permiers tomes en 11 volumes in-4, reliés plein veau, dos à cinq nerfs.
-LA BRUYERE. Les caractères. A Paris chez Antoine-Augustin Renouard, An X (1802). 1 vol en cartonage éditeur. Ex-Libris de la bibliothèque de Monsieur le comte Frédéric de Pourtalès.
-BOSSUET. Discours sur l'histoire universelle. A Paris chez Pierre Didot l'ainé, An XI (1803). 2 tomes en 2 vols en cartonage éditeur. Ex-Libris de la bibliothèque de Monsieur le comte Frédéric de Pourtalès.
-MOLIERE (Jean-Baptiste Poquelin dit). Oeuvres. A Paris chez Pierre Didot l'ainé & Firmin Didot, An VII (1799). T. 1, 2 & 4 à 8. 7 vols en cartonage éditeur. Ex-Libris de la bibliothèque de Monsieur le comte Frédéric de Pourtalès.
-FENELON. Les aventures de Télémaque. A Paris chez Pierre Didot l'ainé et Firmin Didot, An VII (1800). 2 tomes en 2 vols en cartonage éditeur. Ex-Libris de la bibliothèque de Monsieur le comte Frédéric de Pourtalès.
-RACINE (Jean). Oeuvres. A Paris chez Renouard. T. 2 à 5, 4 vols en cartonage éditeur. Ex-Libris de la bibliothèque de Monsieur le comte Frédéric de Pourtalès.
(Le tout en l'état).