Lot n° 14
Xavier RAPHANEL (1876-1957)
« Paris-Vienne 1902 »
Sculpture en bronze à patine brune, signé, porte un cachet "Bronze garantie au titre Paris"
33 x 50 x 26 cm
Cette importante sculpture commémore la victoire de Marcel Renault dans la course Paris-Vienne du 26 au 29 juin 1902. Raphanel aurait fondu seulement 6 exemplaires dont 5 sont connus dans le monde.
Bibliographie: The motor car in art, John J. Zolomij, automobile quarterly, page 105.