Bulletin des Etudes orientales
Institut français... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Institut français de Damas, 1969 et 1970, T.XII etT. XIII. 2 vol. In-4°.
Articles de R. Blachère ; G. Vajda "la Masyaha d'Ibn akl-Hattab al-Râzî"; C. Cahen "'Abdellatîf al-Baghdâdî, portraitiste et historien de son temps"; M. Allard " Un pamphlet contre Al-As'arî"; T. Bianquis "Les derniers gouverneurs ikchidides à Damas"; M. Saleh "Abû'l-'Alâ' al-Ma'arri bibliographie critique; J. C. Vadet "L'acculturation des Sud-arabiques de Fustât; M. Grinaschi "La Nihâyatu-l-'arab fi ahbâri-l-furs wa l-'Arab; A. Launois "estampilles, poids, étalons monétaires en verre"; M. Bergé Espoirs et rancoeurs d'un homme de lettres; M. Arkoun "Contribution à l'étude du lexique de l'éthique musulmane".