Bouteille dite « persane »
à panse balustre, munie de deux anses, en bronze argenté et cuivré, à très jolie patine, le décor très finement ciselé de mandorles polylobées ornées d'arabesques et de fleurons, entourées de guirlandes de fleurs. Reposant sur une base en bronze à décor de polygones étoilés partiellement ajourés. Poinçon Christofle, n° d'inv. 1044483 sur la base.
France, Christofle, vers 1878-79
H. 39 cm