Lot n° 38

Estimation :

Franz BERGMAN (1838-1894) Caïd arabe sous sa tente Importante épreuve en métal polychrome dit «bronze de Vienne». Cachet de la cruche au B au dos de la tente et sous le tapis. (Lampe électrifiée, en état de fonctionnement, sommet recollé, petits manques). H.:35 cm Franz Bergman, Austrian cold painted bronze table lamp, late 19th century