Vase de style mauresque
en céramique à décor polychrome et doré, sous glaçure transparente, le col et le piètement montés de métal argenté. La panse globulaire est décorée de pseudo kufi en réserve sur fond rose, et d'arabesques. Sur l'épaule, en lettres dorées, une inscription quatre fois répétées est inspirée de la devise nasride.
Europe,
H.:38 cm