SYRIAQUE, 3 ouvrages
- GUTBIER (Ægidius), Novum testamentum syriace ET Lexicon syriacum. Hambourg, Gutbier, 1664 . in-8, vélin rigide, dos lisse, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Une des éditions à la date de l'originale de l'évangile en syriaque publié par l'orientaliste allemand Ægidius Gutbier (1617-1667) donnant, en appendice, un lexique syriaque-latin.
- BRUN J., Dictionarium Syriaco-Latinum, Beryti Phoeniciorum, 1895. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs, titres dorés. 765 pages
- Officium feriale, in-12°, maroquin brun estampé, dos à nerfs.