Lot de 30 tirages photographiques sur l'Egypte.... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Lot de 30 tirages photographiques sur l'Egypte.
Papier albuminé contrecollé sur des cartons.
Edfou (n°1143, 1137,), Philae (SN, n°1178, n°1171), Esyeh (n°1136), Karnak (n°109, 1134), Mit Rahmé (n°17), Rahmesieum (SN), Louxor (n°1073, 1074), Le caire (n°44).
Signé G. Lekejian : Edfou (n°1143, 1137,), Philae (SN, n°1178, n°1171), Esyeh (n°1136), Karnak (n°109, 1134), Mit Rahmé (n°17), Rahmesieum (SN), Louxor (n°1073, 1074), Le caire (n°44).
On y ajoute un tirage "Verandah d'une maison arabe n°44", signé Lekejian
Taches et petites usures.
Le Caire, Photographe G.Lekejian 1870-1890.
H. 46x38,5cm
On y joint : Ensemble de 13 tirages sur l'Egypte
- Signé G. LekejianEdfou (n°1143, 1137,), Philae (SN, n°1178, n°1171), Esyeh (n°1136), Karnak (n°109, 1134), Mit Rahmé (n°17), Rahmesieum (SN), Louxor (n°1073, 1074), Le caire (n°44).
On y ajoute un tirage "Verandah d'une maison arabe n°44"
Signé Lekejian
Taches et petites usures.
H. 46x38,5cm