Gobelet Hébert et sa soucoupe décorés en camaïeu bleu et chair d'enfants dans des paysages d'après Boucher. Filets et dents de loup or sur les bords.
Marqués (cheveux et fêles).
XVIIIe siècle, lettre-date F pour l'année 1759 (fêles).
Décorés par VIEILLARD.
Diamètre de la soucoupe: 11,6 cm