CHINE
Deux figurines en stéatite sculptée. L'une représente Shoulao, tenant d'une main une pêche de longévité et de l'autre un bâton noueux, à ses pieds se tient un chevreuil. L'autre figurant un singe drapé debout près d'un rocher, tenant sur sa tête une pêche de longévité.
Fin du XIXe siècle.
H. : 28 cm et 26 cm