Lot n° 174

Résultat :
Estimation :

174-Jean LURCAT (1892-1966) Les gladiateurs : le défi, 1959 Gouache Signée en bas à gauche et datée 33 x 48 cm Expositions : Zürich, Kunsthaus, Jean Lurçat, 3 mars-1er avril 1962, n° 102. Paris, Galerie Stiébel, Jean Lurçat, 7 juin-7 juillet 1962, n° 21 (étiquette au dos) Saint-Denis, Musée d'Art et d'Histoire, Jean Lurçat, 7 mai-11 juin 1966, n° 37. Paris, Galerie Suillerot, Peintures de Jean Lurçat, 15 mars-15 avril 1967, n° 15. Bibliographie : Christian-Gilbert Stiébel, Mon ami Jean Lurçat, peintre de chevalet, éd. Stiébel, 1962, pl. n° 27. Georges Peillex, Style, n° 2 « Jean Lurçat, peintre de chevalet », p. 92-95, illustration p. 95. Gérard Denizeau & Simone Lurçat, Jean Lurçat, Catalogue Raisonné, éd. Acatos, 1998, n° 1959.19 p. 496.