159-Janos FAJO (1937-2018)
Composition, 2005
Gouache,... Lot 159
Résultat :
Estimation :
159-Janos FAJO (1937-2018)
Composition, 2005
Gouache, encre et collage sur papier
Signée et datée en bas à droite, annoté en bas à gauche
65 x 40 cm
Janos Fajo étudie à l'académie des Beaux-Arts de sa ville natale, Budapest, sous la direction de Lajos Kassak et Hincz.
A la fin des années 1960, l'artiste écrit un manifeste condamnant le réalisme socialiste alors en vigueur. Cet adepte de l'abstraction géométrique se tient dans la droite ligne des artistes cinétiques, tels Schöffer, Gerstner ou Vasarely.