Lot n° 159

Résultat :
Estimation :

159-Janos FAJO (1937-2018) Composition, 2005 Gouache, encre et collage sur papier Signée et datée en bas à droite, annoté en bas à gauche 65 x 40 cm Janos Fajo étudie à l'académie des Beaux-Arts de sa ville natale, Budapest, sous la direction de Lajos Kassak et Hincz. A la fin des années 1960, l'artiste écrit un manifeste condamnant le réalisme socialiste alors en vigueur. Cet adepte de l'abstraction géométrique se tient dans la droite ligne des artistes cinétiques, tels Schöffer, Gerstner ou Vasarely.