Lot n° 158

Résultat :
Estimation :

158-Jean LAMBERT-RUCKI (1888-1967) La danseuse acrobatique, 1939 Plâtre original et bois polychrome, pièce unique 114 x 35,5 x 19 cm Provenance : Vente Blanche, Versailles, 18/10/1981, lot 126. Collection galerie Legall-Peyroulet, Paris. Bibliographie : Le plâtre est reproduit dans De Vos-Ruan-Tortil sous le n° 81. Ce modèle a été tiré postérieurement en bronze.