96-Hugo DEMARCO (1932-1995)
Vibration, 1993
Modulation... Lot 96
Résultat :
Estimation :
96-Hugo DEMARCO (1932-1995)
Vibration, 1993
Modulation lumineuse de couleur dans un entourage en bois laqué noir. Tiges métal, aimant, néons UV, moteur.
Signé, titré, daté et situé Paris au dos
60 x 60 x 19 cm
Provenance : Galerie Denise René, Paris.
En état de marche.
Hugo Demarco étudie aux Beaux-Arts de Buenos Aires en Argentine, tout en conservant un intérêt particulier pour ce que l'Europe a su produire.
Dans les années 1960 il s'installe à Paris et exposera chez Denise René de 1961 à 1994.
En 1967 le Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris l'accueille et par la suite la Fondation Maeght lui consacrera une exposition à Saint Paul de Vence.
L'artiste a créé très tôt des objets d'art motorisés de nature expérimentale, sortes de sculptures murales d'inspiration cinétique