85-Jean-Paul RIOPELLE (1923-2002)
Sans titre,... Lot 85
Résultat :
Estimation :
Sans titre, 1968
Huile sur toile Signée en bas à droite Porte au dos le n° 923-D.45 27 x 22 cm Provenance : New York, Pierre Matisse Gallery, n° St. 7862 et n° de photographie 17149 (étiquette au dos). Exposition : Paris, Didier Imbert Fine Art, « Riopelle, Les Années 60 », 1994, n° 38
(étiquette au dos). Bibliographie : Riopelle, des visions d'Amérique, éd. de l'Homme, 1997, p. 119. Y. Riopelle et T. Riopelle, Catalogue Raisonné, Hibou éd., 2014, Tome IV, n° 1968.016H.1968 p. 162.