Lot n° 73

Résultat :
Estimation :

73-Tuong Lan NGUYEN (1906-1947) Sampan sur le fleuve rouge, 1937 Fusain sur papier bistre Signé avec le sceau de l'artiste et daté en haut à gauche 64 x 49,5 cm L'un des quatre peintres vietnamiens le plus appréciés, Nguyen Tuong Lan a été diplômé par l'École des Beaux-Arts d'Indochine en 1933 sous la direction de Victor Tardieu (4ème promotion). Maîtrisant plusieurs techniques (la peinture à l'huile, à la laque, sur soie, le dessin au fusain ou encore la sculpture en bois), l'artiste a créé des nombreuses œuvres dont peu ont survécu jusqu'à nos jours. Ses tableaux, rares dans les collections privées, se trouvent dans les fonds publics du Musée national des Beaux-Arts de Hanoï.